El Obra-Murcia de la jornada 37 se retrasa al miércoles 19
LA ACB publicó el nuevo calendario para encajar todos los encuentros aplazados
Tras la decisión de la Liga ACB de retrasar el final de la temporada con el fin de dar cabida a los encuentros aplazados a causa de la COVID, esta mañana se acaba de publicar el nuevo calendario de fechas tanto para esas citas pendientes como para las jornadas finales.
Por lo que respecta al Monbus Obradoiro, al que le restan cuatro partidos para cerrar el curso 2020/21 incluido el de esta noche a las 21.00 horas frente al Barça en el Palau Blaugrana, la novedad es el cambio del partido ante el UCAM Murcia del jueves 13 al miércoles 19 de mayo a las 18.30 horas, un duelo correspondiente a la jornada 37 de Liga y que será el último de la campaña en Sar.
Miércoles 12 de mayo – Partidos aplazados
18.30h RETAbet Bilbao Basket – Herbalife Gran Canaria (jornada 34)
21.15h Unicaja – MoraBanc Andorra (jornada 30)
Jueves 13 de mayo – Partido aplazado
20.30h Acunsa GBC – TD Systems Baskonia (jornada 35)
Sábado 15 de mayo – Partidos aplazados
18.00h UCAM Murcia CB – MoraBanc Andorra (jornada 32)
20.45h RETAbet Bilbao Basket – Urbas Fuenlabrada (jornada 32)
Domingo 16 de mayo – Partido aplazado
12.30h TD Systems Baskonia – Unicaja (jornada 34)
Martes 18 de mayo – Partido aplazado y Jornada 37
18.30h RETAbet Bilbao Basket – Hereda San Pablo Burgos (jornada 35)
21.15h Acunsa GBC – Unicaja (jornada 37)
Miércoles 19 de mayo – Jornada 37
18.30h Casademont Zaragoza – Lenovo Tenerife
18.30h Monbus Obradoiro – UCAM Murcia CB
21.15h Urbas Fuenlabrada – Coosur Real Betis
21.15h Barça – TD Systems Baskonia
21.15h Herbalife Gran Canaria – Valencia Basket Club*
Jueves 20 de mayo – Jornada 37
18.30h Club Joventut Badalona – MoraBanc Andorra
21.15h Real Madrid – RETAbet Bilbao Basket
Viernes 21 de mayo – Jornada 37
20.30h Movistar Estudiantes – Hereda San Pablo Burgos
Domingo 23 de mayo – Jornada 38
Jornada unificada en horario pendiente de confirmación. Algunos partidos podrían salir del horario unificado e incluso jugarse el sábado 22 en función de la clasificación.
Valencia Basket Club – Urbas Fuenlabrada
Hereda San Pablo Burgos – Monbus Obradoiro
Lenovo Tenerife – Barça
RETAbet Bilbao Basket – Club Joventut Badalona
MoraBanc Andorra – Acunsa GBC
Unicaja – Real Madrid
Baxi Manresa – TD Systems Baskonia
Coosur Real Betis – Herbalife Gran Canaria
UCAM Murcia CB – Casademont Zaragoza